Как выбрать и обложить плиткой грубу, печь и камин

  
29.01.2024
2340
0
6 мин читать
Как выбрать и обложить плиткой грубу, печь и камин

Как обложить плиткой грубу

В доме всегда будет тепло и уютно, если камин уложить термо плиткой для грубы с учетом правил и особенностей материала. Каминная печь, как и кирпичная груба – не только источник тепла, но и настоящее украшение жилья. Как правильно обложить грубую плиткой, расскажем подробно.

Для облицовки подходит только термостойкая плитка для грубки. Работа, проделанная самостоятельно, значительно снизит затраты на установку печи в доме. Видов жаростойкой плитки для печки несколько, о них прочтите ниже, а сначала расскажем об основных принципах будущей работы, как обложить печку плиткой.

Крупноформатная мраморная бабочка для укладки грубы и камина

Купив нужную жаростойкую плитку на грубу, важно подобрать нужный плиточный клей. Дешевые варианты не рекомендуем из-за содержания в них вредных веществ, которые при нагревании попадут в атмосферу помещения. В крайнем случае подойдет и стандартный раствор из песка и цемента, но надежнее купить термостойкую смесь. Впоследствии цементный раствор склонен трескаться, и кирпич для печки будет осыпаться.

Кафель для камина в гостиную 

Для работы по облицовке вам нужно заранее (кроме плитки на грубую огнеупорную с клеем) подготовить ряд инструментов:

  • прямые и зубчатые шпатели;
  • киянку;
  • уголки из металла;
  • монтажную сетку;
  • фиксационные крестовины с пластинками;
  • уровень;
  • молоток;
  • кисть;
  • миксер;
  • отвес;
  • ножницы по металлу;
  • рулетка и гвозди.

Плитка под железо для камина или грубы

Из дополнительных материалов понадобится грунтовка и жаропрочная штукатурка. Монтажная сетка не только сделает крепкую конструкцию, с ней легче закрепить плитку на печи. Для ровных углов используйте накладки. Сетка с уголками фиксируется гвоздями.

В первую очередь внимательно осмотрите каждую плитку, на ней не должно быть сколов и трещин. Подготовительные работы включают в себя подготовку поверхности и монтаж сетки, которую затем грунтуют, устраняя все неровности правилом и корректируя уровнем и склоном. После высыхания нанесите второй слой, на который пойдет клеевая основа. Попробуйте, когда клей настоялся немного, выложить 4 плитки на небольшой участок, ровняя зубчатым шпателем и при необходимости нанося второй слой клея на саму плитку. Приложив огнеупорный кирпич для печки, слегка постучите киянкой. Печь облицовывается не вся сразу, а по мере подсыхания рядов. Остается только заполнить швы термостойким затиркой. Груба, уложенная плиткой, должна высохнуть неделю, после чего ее можно зажигать.

плитка шестиугольник для камина и грубы

Какой плиткой обложить грубу

Есть несколько типов плитки для грубки, которые можно приобрести и советы, как выбрать плитку на грубую. На рынке можно встретить пять основных вариантов, какую плитку выбрать для печки: керамогранит (глина с добавками гранитной крошки и песка), клинкер (сланцевая термостойкая глина), терракота (обожженная глина), кафель, майолика (терракота с матовой глазурью).

плитка зелидже для грубы и камина

Майолика хорошо подходит для печки в спальне, камине, но им нельзя обкладывать банную и кухонную печь (от влажности покрытие испортится). Клинкерная плитка имеет пределы жаропрочности и не подходит для слишком жарких печей. У плиток из терракоты и клинкера ограничена цветовая гамма (кирпичная и коричневая).

Если не можете определиться, какой плиткой лучше обложить грубу, обратите внимание на статистику – современные камины и грубые чаще всего облагаются керамогранитом. Как показывает практика, это самый популярный материал, чем обработать грубу.

Выбирая плитку для грубы, обратите внимание на эти параметры:

  1. Огнестойкость (должно быть 7 % и выше).
  2. Жаропрочность (керамика с маркировкой Т).
  3. Устойчивость к влаге (не более 3%), если грубая в бане или кухне.
  4. Не ячеистая структура.
  5. Технология изготовления (экструзия считается лучше прессованной).
  6. Минимум или отсутствие добавок.
  7. Толщина от 8 мм.

По мнению экспертов, чем декорировать грубу, из самых популярных оттенков уже несколько лет остается плитка на грубу белая и серая.

Реалонда плитка с рисунком геометрия для камина и печи

Дизайн грубки

Вам решать, какую выбрать декоративную плитку для грубки. Из массы дизайнерских решений отделка печки в частном доме отметим самые популярные:

  1. Имитация природного камня (оттенки керамической плитки для печки).
  2. Кирпичная имитация (терракота, кафель на грубу нужной окраски).
  3. Панно (чаще всего выполняется из керамогранитной плитки для грубки).
  4. Имитация натуральных дорогостоящих материалов (мрамор эффектно имитируется керамогранитом).

Чем обложить грубу в спальне? Здесь камин встречается реже, чем в большой комнате, но именно он придает уют и живое тепло. Важен и дизайн плитки на грубу в спальню. Если спальня в стиле кантри, можно плитку на грубу в спальню купить с имитацией камня (популярная клинкерная плитка на грубую), в спальнях прованс уместен однотонный белый камин (уместно купить кафель на грубу), спальня в английском стиле требует грубу, облицованную под кирпич. Среди ассортимента есть много чем обложить грубу в доме. Минималистичные спальни в современном стиле можно оформить новыми дизайнерскими идеями. Например, из кафельной плитки на грубу в спальню легко выложить цветное панно.

Контемпорари плитка на камин или грубу

Если на вашей кухне уже много кафеля, дополнит ее кафельная плитка для печки. Используйте оттенки темного, такая кафельная плитка на грубу нуждается в уходе не так часто.

С конца прошлого века устойчиво известен стиль лофта в оформлении интерьеров. В нем реализовано много творческих идей, чем отделать грубу в доме. Такая плитка подходит для печей, груб, каминов и дизайна стен вокруг них. Одновременно аристократическая и урбанистическая терракотовая плитка лофт придаст живость атмосфере, а смешение стилей сделает комнату творческой и индивидуальной.

плитка шеврон для грубы и камина

Чем обложить грубу в доме, чтобы было стильно? Рекомендуем купить клинкерную плитку для печки, керамогранитную плитку в этом исполнении. Как правило, в классическом дизайне используется плитка светлых оттенков. На кухне всегда подойдет плитка кабанчика на грубу.

Купить плитку для печки

Наши специалисты помогут вам купить плитку для камина и грубки любого типа, посоветуют материал с нужными характеристиками исходя из ваших пожеланий и ценовых возможностей. Есть широкий ассортимент плиток разных размеров и форм. С нашей помощью вы легко найдете, чем можно обложить грубу в доме.

Отзывов0

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
Captcha
icon_callback icon_viber icon_teleg icon_whatsapp icon_mes
Google Рейтинг